1. Ответственность по статье 20.25 КоАП РФ - возможность освобождения при добровольной уплате штрафа до вынесения постановления судом\n2. Является ли телефонный звонок судьи надлежащим извещени

• г. Пермь

Организация была привлечения к ответственности и был наложен штраф. Штраф не был уплачен в 30-дневный срок. Был составлен протокол по ст. 20.25, дело направлено в суд. Первое заседание пропустили. Судья позвонила директору организации и сказала, что если успеете заплатить штраф, то дело будет прекращено и можно обойтись устным замечанием.

Вопрос 1: Подлежит ли освобождению от ответственности по ст. 20.25. КоАП РФ лицо, добровольно уплатившее штраф до вынесения постановления судом?

Вопрос 2: Могу ли я не являться в суд повторно, т.к. судебной повестки или извещения нет, а судья только в телефонном разговоре сказала дату и время слушания. Является ли это надлежащим извещением?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

2. Лица, участвующие в деле, могут вызываются в суд, в том числе телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки.