Так как у наследодателя никогда не было семьи, к наследству призваны три родные сестры и сын ранее умершего старшего брата.

• г. Ярославль

Очень прошу подсказать возможные ответы на следующий вопрос.

В мае открылось наследство. Наследников четыре человека. Наследство - квартира умершего. Так как у наследодателя никогда не было семьи, к наследству призваны три родные сестры и сын ранее умершего старшего брата. Проблема состоит вот в чем. У старшего брата два сына, старший в настоящее время находится в местах заключения и потому заявление о принятии наследства не подавал. Одна из наследниц, желает приобрести данную кваритиру в собственность. Она предложила младшему написать отказ от наследства в ее пользу (причитающуюся долю обещает уплатить), такой шаг объясняет тем, что в этом случае, старший сын умершего брата уже никогла не сможет предъявить свои претензии на свою долю в наследстве.

Такое обяъснение вызывает недоумение. По логике можно отказаться только от своей доли в наследстве. Если такое произойдет, то как раз, человек чье право нарушено может подать иск о пропущенном сроке и иск к тетушке с требованием уплаты причитающейся ему доли. В том же случае, если младший получит наследство в полном объеме, то иск об уплате доли будет предъявлен именно к нему. Или я не права? Пожалуйста, помогите разобраться. Спасибо всем.

Ответы на вопрос (2):

У умершего брата была одна доля в наследстве. которая должна делиться между двуми его сыновьями. Отказ один может сделать только от своей части наследства - то есть от половины доли. За брата он не сможет отказаться. Крооме того, отказ невозсможен с учслояими - если оформит отказ. то все договоренности, что она выплатит ему потом деньги недействительны.

Что касается брата. который находится в заключении - то он может написать как заявление о принятии наслдства так и отказз и заверить у начальника ИТУ. Ии он не знат?? Тогда вернееется и восстановит срок в тчение 6 месяцев и предъявит иск ко всем наследникам. Но не к брату. сли он отказался от своей доли, а к тете.

Вообщем тетя хочет все получить, чтобы никому ничего не досталось.

Потом будут суды и проблемы.

В ответ на доске - если млад.брат примет всю долю умершего родитля то иск будт предъявлен к нему. но други наследники быдут соответчиками, либо третьми лицами. СМотря что будет дальше - раздел наследства и т.д.