Рентген носа для медкомиссии по работе - необходимость или излишество?

• г. Москва

Правомерно ли назначение рентгена носа лор. врачем при прохождении мед комиссии при устройстве на работу, если заболеваниями носа не страдал никогда, но есть незначительное искривление незаметное визуально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все зависит от того, что это за клиника и какой диагноз подозревает врач. Если клиника платная, то вас просто вынуждают оплатить дополнительные услуги клиники. Если никакого серьезного диагноза не ожидается, то вы не обязаны делать рентген.

Либо можете проконсультироваться у другого доктора на бесплатном приеме.