Неотвечаемый следователь и проблемы с расследованием - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Совершил глупость - дурак, каюсь. Вопросов очень много, ситуация "волшебная".Произшествие было в поезде. Дело возбуждено 6 ноября 2016 г., 8 ноября был предварительный суд, в г.Брянске, отпустили домой в Ростов-на-Дону с подпиской о невыезде. Собрал 3 необходимые справки, характеристику с места жительства участковый не даёт без запроса следователя. Установить связь со следователем мне лично не удаётся (не отвечает на звонки и смс). Нанял адвоката, по его словам следователь намерена закрыть дело до конца года, т.е. как раз срок предварительного следствия 2 месяца. Но встаёт вопрос не только о моей справке, а о том что потерпевшая жительница г.Калининград, не выходит на связь. Со слов адвоката, следователь направляла поручения\запросы на её явку в местные органы для допроса. До сих пор с потерпевшей стороны нет действий. Вопросы следующие: 1.Что в данном случае по бездействию грозит потерпевшей? 2.Как оценить действия следователя? (ведь я имею право на ознакомление с ходом расследования) 3.Могут ли на данном этапе избрать другую меру пресечения. 4.Помогите, что делать? Всё бы ничего, ждал бы себе спокойно, но мною движет любовь! Хочу как можно скорее попасть к любимой в другую страну.

Ответы на вопрос (6):

1.Что в данном случае по бездействию грозит потерпевшей?

В соответствии с ч. 1 ст. 113 УПК В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2.Как оценить действия следователя? (ведь я имею право на ознакомление с ходом расследования)

В соответствии со ст. 217 УПК После выполнения требования статьи 216 УПК РФ следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Т.е. после окончания предварительного следствия и ознакомления потерпевшего с материалами УД

3.Могут ли на данном этапе избрать другую меру пресечения.

Только по решению суда.

Если потерпевшая не допрошена и не явиться, дело в суд не направят. Приостановят. Мера пресечения действует 10 суток, если не предъявлено обвинение. Т.е. можно ехать куда надо. С делом, до окончания следствия ознакомиться нельзя. Лучший вариант самому найти потерпевшую и помириться с ней. Т.к. если будет судимость то граница закрыта до ее погашения.

Здравствуйте! У Вас есть Адвокат, Вы платите ему деньги, а вопросы задаете нам. Не доверяете адвокату? Зачем тогда работаете с ним? Срок следствия может быть и продлен в крайнем случае. Другая мера пресечения не должна избираться, если Вы не нарушаете уже существующую.

На сколько я понял в отношении Вас была избрана мера пресечения подписка о не выезде по решению суда? То, что Вы называете бездействием со стороны потерпевшей - это скорее неправильная постановка вопроса с вашей стороны, т.к. Вы не можете быть уверенным на 100%, что адвокат Вам говорит правду (хотя не факт, все зависит от того каким образом Вы нанимали адвоката? Это отдельная обширная тема) С точки зрения закона следователь может направить отдельное поручение по месту жительства потерпевшей для ее допроса и прочего.

С материалами дела Вы будете знакомиться после завершения расследования, а сейчас имеет право только с теми следственными действиями, которые выполнялись с вашим участием иного не дано. Если Вы не нарушите избранную меру пресечения, то смысла избирать иную меру нет. По четвертому вопросу. Ждите.

Что в данном случае по бездействию грозит потерпевшей? 2.Как оценить действия следователя? (ведь я имею право на ознакомление с ходом расследования) 3.Могут ли на данном этапе избрать другую меру пресечения. 4.Помогите, что делать? Всё бы ничего, ждал бы себе спокойно, но мною движет любовь! Хочу как можно скорее попасть к любимой в другую страну.

Так а что вам ваш адвокат говорит для начала сами постарайтесь созвониться с потерпевшей.

скажите пожалуйста, потерпевшая подлежит обязательному приводу в срок предварительного следствия? Т.е. за первые два месяца? Могут ли, из-за проблемы неявки потерпевшей, продлить срок следствия?