Выписка мужа из квартиры после развода без его согласия - правовые возможности

• г. Богданович

Я хочу развестись с мужем и выписать его из квартиры, так как я собственник этой квартиры. Она мне перешла по наследству. Могу ли я выписать мужа без его согласия после развода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Если после расторжения брака бывший супруг откажется сняться с регистрации в добровольном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении. На основании решения суда он будет снят с регистрации.

С уважением,

в судебном порядке Вы вправе это сделать- основание ст. 31 ЖК РФ

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (часть 4 ст. 31 ЖК РФ).

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 той же статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 той же статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 ст.31 ЖК РФ.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч.7 ст. 31 ЖК РФ).