Судебный иск из-за кредита мамы - как защитить себя от требований поручителя после ее смерти?

• г. Бийск

На меня подали в суд из за кредита мамы,4 года назад она взяла кредит в кооперативе, и не стала платить, коператив подал на суд и стали выплачивать поручители, а мама не платила т. к она была инвалидом 2 ой группы, после этого вот как уже как 6 месяцев мама моя умерла теперь одна из поручителей хочет взять с меня посоветуйте как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина! Долги Вашей умершей мамы с Вас могут взыскать только при условии, что Вы приняли наследство, но не более стоимости наследственного имущества. Если наследства нет, то и платить Вы ничего не обязаны.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.