Могу ли я расторгнуть договор о поручительстве после истечения его срока и прекратить выплаты за заёмщика?

• г. Ярославль

Я являюсь поручителем в банке, а заёмщик не платит за кредит. С зарплаты стали снимать 50%.Согласно исполнительного листа. Срок договора о поручительстве скоро истекает. Могу ли я расторгнуть договор о поручительстве так как заканчивается срок договора. И больше не платить за заёмщика? Солидарную ответственность я нёс,а договор о поручительстве никто не перезаключал.

Ответы на вопрос (3):

Нужно изучать сам договор и его условия, чтобы говорить о расторжении. Просто гадать не зная условий бессмысленно. Всего доброго!

Нет не можете расторгнуть договор, и придётся выплачивать весь долг, а потом требовать с основного должника. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Срок договора о поручительстве скоро истекает. Могу ли я расторгнуть договор о поручительстве так как заканчивается срок договора.
Нужно смотреть условия кредитного договора внимательно, вероятность есть.