После развода с гражданином Узбекистана - возможность получения алиментов и последствия за их неуплату

• г. Иркутск

Я развелась с мужем он гражданин узбекистана. Он уехал к себе на родину и вряд ли вернётся. Если я подам на него на алименты есть дочь 9 лет будут ли его искать чтобы он выплачивал их. И что ему грозит за неуплату. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:

- в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения.

А если он не будет платит что ему будет грозить за это сможет ли он въеха на территорию рф.

Здравствуйте, Марина!

В этом случае службы, занимающиеся взысканием задолженности, по месту нахождения должника должны принять меры по поиску его имущества, чтобы обратить на него взыскание. Но о процедуре взыскания долга на территории Узбекистана Вам лучше спрашивать у юристов из этого государства.

Наличие долга по алиментам не будет являться препятствием для въезда на территорию РФ.