Какова судьба доли племянника и сестры в случае смерти мужа, если я становлюсь главным квартиросъемщиком?

• г. Курск

Мы проживаем в четырёх комнатной квартире, там прописаны: супруг, сестра он над ней опекун, ещё сестра и племянник., я тоже там проживаю но не прописана. По обстоятельствам мне с мужем пришлось сделать развод. В данной ситуации хочу выкупить доли, у племянника и сестры.. что бы проживать с мужем и его опекаемой сестрой в траём,супруг мне сделал дарственную на свою часть. Вопрос: если с мужем что то случается, кто наследник его сестры (опекаемой) доли? И не будут ли его родственники претендовать на её долю, если я становлюсь главным квартиросьёмщикам? Или нам с ним опять понадобиться вступить в брак, т.к на законных правах сестры доля будет моей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Никаким главным квартиросъемщиком Вы не станете. Нет такого понятия. Тем более, когда квартира в собственности. Выкупить долю сестры, скорее всего, не получится. Во всяком случае, только с разрешения органов опеки ст. 37 ГК Р Ф.

Если квартира неприватизирована, то ни у кого никаких долей нет и быть не может. Все прописанные лица сохраняют только право проживания в квартире, и на долю никто претендовать не сможет, так как нет никакой доли по указанным выше причинам.

Если я пишу, что хочу выкупить доли.. то это означает, что квартира приватизирована... остаётся доля не дееспособной. Вопрос заключался в следующим: если люди выпишутся у которых я покупаю доли, могут ли они после смерти её претендовать на её жилплощадь? Мой муж у неё опекун...

Здравствуйте.

Если я пишу, что хочу выкупить доли.. то это означает,

Так Вы ещё и написали, что станете главным квартиросъемщиком. Чего никак не может быть в приватизированной квартире.

Поэтому понять Вам очень сложно.

Прописка, а правильно, регистрация, никакого права на имущество не дает. И отсутствие регистрации, тоже, не является основанием для отказа в наследственных правах. Если у сестры нет в живых родителей, а также, нет супруга и детей, то братья и сестры - наследники второй очереди. Все в равных долях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.