Какова судьба доли племянника и сестры в случае смерти мужа, если я становлюсь главным квартиросъемщиком?

• г. Курск

Мы проживаем в четырёх комнатной квартире, там прописаны: супруг, сестра он над ней опекун, ещё сестра и племянник., я тоже там проживаю но не прописана. По обстоятельствам мне с мужем пришлось сделать развод. В данной ситуации хочу выкупить доли, у племянника и сестры.. что бы проживать с мужем и его опекаемой сестрой в траём,супруг мне сделал дарственную на свою часть. Вопрос: если с мужем что то случается, кто наследник его сестры (опекаемой) доли? И не будут ли его родственники претендовать на её долю, если я становлюсь главным квартиросьёмщикам? Или нам с ним опять понадобиться вступить в брак, т.к на законных правах сестры доля будет моей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Никаким главным квартиросъемщиком Вы не станете. Нет такого понятия. Тем более, когда квартира в собственности. Выкупить долю сестры, скорее всего, не получится. Во всяком случае, только с разрешения органов опеки ст. 37 ГК Р Ф.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира неприватизирована, то ни у кого никаких долей нет и быть не может. Все прописанные лица сохраняют только право проживания в квартире, и на долю никто претендовать не сможет, так как нет никакой доли по указанным выше причинам.

Спросить
Пожаловаться

Если я пишу, что хочу выкупить доли.. то это означает, что квартира приватизирована... остаётся доля не дееспособной. Вопрос заключался в следующим: если люди выпишутся у которых я покупаю доли, могут ли они после смерти её претендовать на её жилплощадь? Мой муж у неё опекун...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если я пишу, что хочу выкупить доли.. то это означает,

Так Вы ещё и написали, что станете главным квартиросъемщиком. Чего никак не может быть в приватизированной квартире.

Поэтому понять Вам очень сложно.

Прописка, а правильно, регистрация, никакого права на имущество не дает. И отсутствие регистрации, тоже, не является основанием для отказа в наследственных правах. Если у сестры нет в живых родителей, а также, нет супруга и детей, то братья и сестры - наследники второй очереди. Все в равных долях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я со своим супругом разведена, по обстоятельствам, в четырёх комнатной квартире, хочу приобрести 2 доли, свою долю супруг сделал мне дарственную и у него же в этой квартире есть опекаемая сестра. Вопрос: Если его родственники выписываются с этой квартиры, и умирает его сестра апекаемая, будет ли делиться её часть с ними? Если я становлюсь главным квартирасьёмщикам? Или мне опять вступить с ним в брак?

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

У моих двоих детей в комнате в общаге есть по одной доле. В комнате четыре доли. Две остальные доли принадлежат моей умершей сестре и племянику. Племянник и сестра были прописаны и оплачивали квартплату. В связи со смертью сестры, в комнате остался проживать племянник. Если племянник не будет оплачивать квартплату, как лучше поступить

? Ведь мои дети не пользуются этой комнатой.

В октябре 2019 года по маминому завещанию мы с родной сестрой стали собственниками ½ доли маминой квартиры общей площадью 43,7 м 2, жилая площадь 28,9 м 2: я – 3/8 доли, сестра – 1/8 доли. ½ доли квартиры владеет племянник, сын сестры. Сестра прописана и живет в этой квартире. Племянник не прописан и не живет здесь.

Хочу продать свою долю квартиры сестре или племяннику.

Кадастровая стоимость квартиры составляет 1860000 руб. Рыночная стоимость – около 3000000 руб.

Можно ли избежать уплаты налога и как это сделать?

В 2010 г. у меня (совершеннолетнего сына) умерла мать, в квартире где она проживала я имею 1/3 долю, мой племянник (ее внук) тоже имел 1/3 долю, но согласно ее завещанию составленного на тогоже моего племянника (ее внука) принадлежавшея ей 1/3 доля квартиры завещана только ему. Но до сих пор, т.е. до 2012 г. мой племянник (ее внук) не узаконил это право наследования ее доли на себя. Вопрос, не утратил ли мой племянник право наследования, т.к. уже прошло время 2 года с момента смерти человека, и вообще эта 1/3 доля квартиры принадлежавшая мой матери кем сейчас может быть наследована и могу ли я или моя сестра (мать моего племянника) иметь право претендовать на эту долю в наследовании по закону. Племяннику 25 лет, в квартире он прописан, мне 40 лет в квартире я тоже прописан, моей сестре 42 года-проживает отдельно в своей квартире (доли в данной квартире и прописки она не имеет), ограничений по здоровью ни у кого из нас нет.

Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос. Я проживаю в 3 комнатной квартире с мужем и двумя детьми. Квартира была приватизирована в свое время на меня и моего родного брата. После смерти брата, доля в квартире досталась его сыну (моему племяннику). Племянник не прописан и с нами не проживает. Могу ли я выкупить долю у племянника (ему 24 года) за матаринский капитал.

Я проживаю у бывшего супруга в приватизированной квартире, там прописано 4 человека они межу собой родственники, я не прописана, супруг мне подписал свою часть (дарственная). Я выкупила у его родственников 2 части в этой квартире осталась часть не дееспасобной сестры у которой мой супруг опекун, развелись по необходимости. Хочу спросить: Если недееспасобная сестра умирает, родственники которые прожевали там будут ли претендовать на её жилплощадь? Или её доля перейдёт по закону супругу? Сейчас проживаем в троём..муж, недееспособ. И я.Прошу читать по внимательней вопрос.. потому, что отвечают... не вникая, обьсолютно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещаны доли приватизированной квартиры брату и сестре их родителями. В случае развода наследников, будут ли их супруги иметь права на доли? В случае смерти наследника, кто будет иметь права на долю (их супруги или брат или сестра)? В завещании не под назначен наследник. Как составить завещание так, чтобы супруг не имел права на долю?

Моя сестра проживает с мужем, но они в разводе, в 2 ух комнатной квартире. В квартире так же прописан сын сестры, но с ними он не проживает. Квартира не приватизирована, хотим узнать, если, что то случиться с сестрой, кому то доля сестры и племянника останется.

У меня такая ситуация мы с мамой решили продать квартиру в ней прописаны я моя сестра мама и сын моей сестры (племянник) сестра написала на меня дарственную на свою долю племянник написал дарственную на свою долю на бабушку (мою маму) как продать квартиру? Сестра выпишится с ней проблем нет. а племянник на отрез отказался выписываться вопрос как его выписать из квартиры через суд? самостаятельно бабушке проити в жкх и на основании дарственной выписать его? или продать квартиру и племянника автоматически новый собственник выпишит с этого имущества? Ведь племянник не имеет права голоса при сделке с этим имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение