У меня у друга родился 4 ребенок в семье, что ему полагается?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Если вы имеете ввиду дополнительные меры поддержки со стороны государства, то ничего не полагается, если ваш друг уже получил оба материнских капитала.

Здравствуйте! Перечень субсидий и льгот для многодетных:

Многодетные малоимущие семьи из 3-х и более человек получают ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Для семей, в которых четверо детей получают прибавку к своему бюджету 1500 руб., пятеро и более детей – 2000 руб.

Нуждающимся в жилье многодетным семьям с пятью и более несовершеннолетними детьми предоставляются жилищные сертификаты на приобретение жилого помещения.

Кроме того, большие семьи, нуждающиеся в жилье, имеют право на субсидию при оформлении ипотеки.

Матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются медалью Республики Башкортостан «Материнская слава» с выплатой единовременного вознаграждения в размере 10.000 руб.

Семьи, в которых есть 9 и более несовершеннолетних детей, имеют право на получение микроавтобуса «ГАЗель». Наличие собственного транспорта – существенная льгота, способная помочь в решении транспортных проблем подобной семьи.

Дети из многодетных малообеспеченных семей имеют право на бесплатное горячее питание при обучении в учреждениях общего и начального профессионального образования, а первоклассники из этих семей имеют право на приобретение школьной формы и школьно-письменных принадлежностей.

При одновременном рождении в семье с 1.01.2012 г. двоих и более детей предусмотрена выплата ежемесячного пособия на детей, предусмотренных законодательством республики Башкортостан, в размере 500 руб. на каждого такого ребенка до трех лет (при этом доход семьи не должен превышать 2-хкратной величины прожиточного минимума).

При рождении троих и более детей предоставление жилищного сертификата (при условии, что семья стоит на учете в качестве нуждающейся в жилье).

Президентские новогодние подарки детям из семей, в которых есть пять и более детей в возрасте до 14 лет.

Возможность льготного зубопротезирования матерям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей.

Предоставление бесплатных земельных участков многодетным и семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Для многодетных предусмотрено оказание бесплатных физкультурно-спортивных услуг, а также льготы при посещении культурных мероприятий и при проезде учащихся.

Бесплатные лекарства малышам до 6 лет (по рецепту врача), бесплатное школьное питание, компенсация за приобретение школьной формы (1 раз в 2 года).

Нет никакого регионального материнского капитал у нас в РБ.Если семейный доход ниже прожиточного минимума, только тогда получите пособие на детей как малообеспеченная семья.

Имеет право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет.

И пособие от 1.5 до 3 лет в размере 3 тыс. руб.