Как отказаться от пакета настроек при покупке ноутбука в рассрочку - опыт Светланы в Эльдорадо
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Меня зовут Светлана. Дело в том что сегодня в 9 вечера я приобрела ноутбук. Мне можно сказать втюхали пакет настроек, сказав что это необходимо. Пешки я заключила договор на рассрочку с банком. Они оставили ноутбук у себя сказав что завтра в 12 часов дня я могу за ним подойти и забрать его уже с установленными программами. Я позвонила на номер телефона который мне оставили, приобретала все в эльдорадо. Я перезвонила некому Сергею и попросила его не делать ничего, до тех пор пока я не приду и не решу, нужен ли мне этот пакет или я буду от него отказываться полностью. На что он мне ответил что не компетентен в таких вопросах поэтому мне нужно будет это решать с отделом по кредитам. Скажите мне пожалуйста могу ли я отказаться от этого пакета перезаключить договор?

Ответы на вопрос (9):

Это можно сделать, если договоритесь. По соглашению сторон.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Кредитный договор заключен с момента перечисления денег (ст. 807, 808 ГК РФ), поэтому если деньги еще не перечислены, то срочно пишите заявление в банк об отказе от кредита. Если настройки - это какой-то отдельный товар, то надо смотреть о чем речь. От ноутбука просто так отказаться не сможете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Доброго времени суток. Завтра необходимо обратиться в банк, с которым Вы заключили кредитный договор, и требовать пересмотра условий. Если откажут - письменную претензию банку и в эльдорадо, в которой надо указать на отказ от услуги, в которой Вы не нуждаетесь. Согласно ч. 3 ст. 4 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан передать товар, пригодный для использования его по прямому назначению. То есть настройка компьютера должна быть осуществлена продавцом бесплатно.

Светлана, добрый вечер. Да, в данном случае правоотношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей." Однако правоотношения у Вас прежде всего прочего возникли с банком. Это отношения по кредитному договору (это именно кредит, а не рассрочка!). Вам нужно в первую очередь отказаться от кредита, который банк перечисляет продавцу за товар, который приобретает покупатель. Если Вы успеете это сделать, то избежите всего остального - необходимости забирать товар, расторгать договор купли-продажи, пытаться вернуть технически сложный товар (возвратить который не так-то просто в силу ст. 18 ЗоЗПП). Если Вы успеете отказаться от кредита ДО перечисления ДС на счёт продавца, то более ничего Вам делать не следует. Ненужный Вам товар так и останется в "Эльдорадо". Удачи!

Имеете право отказаться в любое время, пока они их не установили...

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.