Проблемы с выплатой кредитов - как расторгнуть договоры с банками в сложной ситуации?

• г. Шимановск

Былы взяты кредиты в различных банках, выплачивались без просрочек, в 2009 году осталась без работы, но кредиты платила по мере возможности, обратилась в один из банков провести мне реструктизацию кредитного договора мне отказали, нашла работу и так же плачу по мере возможности, но банки такие платежи не устраивают, один банк подал на суд выставили сумму, теперь второй банк обратился с иском. Зарплата мне не позволяет платить в полном объеме и есть еще на иждевении дочь не совершеннолетняя. Как мне поступить в данно ситуации, могу ли я расторгнуть с банками свои кредитные договора и если да,то как это правельно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Любовь!

Если банки уже обратились в суд с исками,внимательно изучите их требования (копию иска Вам должен направить суд).Если банком не поставлено требование о расторжении кредитного договора (только взыскание),то ВЫ имеете право подать встречное исковое заявление о расторжении договора.Однако,задолженность все-таки придется оплачивать.Реструктизация Вам ничего не даст.Если проценты по кредитам будут несоразмерными,просите о их снижении.Удачи Вам.С уважением,