Как расторгнуть договор на образовательные услуги односторонне и по адресу работодателя - практические советы
199₽ VIP

• г. Брянск

Могу ли я расторгнуть гражданско-правовой договор на оказание образовательных услуг в одностороннем порядке. И как это сделать, если работодатель находиться в другом городе? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Договора расторгаются либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Фактически оказанные услуги подлежат оплате в любом случае.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Можете. При этом:

Позиция ВС РФ: При досрочном расторжении договора оказания платных образовательных услуг проценты взыскиваются с момента обращения истца к ответчику с просьбой вернуть денежную сумму, составляющую стоимость обучения

Применимые нормы: ст. 395 ГК РФ

Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2014 N 78-КГ 14-37 (Судебная коллегия по гражданским делам)

С учетом того что договор оказания платных образовательных услуг досрочно расторгнут в связи с отчислением обучающегося, в соответствии со ст. 395 ГК РФ проценты за пользование денежными средствами, уплаченными за обучение и проживание (за исключением добровольно возвращенных денежных сумм за питание, а также сумм за поступление (работу приемной комиссии) и период фактического обучения), правомерно взысканы судом первой инстанции с момента обращения истца к ответчику с просьбой вернуть денежную сумму, составляющую стоимость обучения. После расторжения договора (момента отчисления из образовательного учреждения), университет должен был вернуть излишне уплаченные суммы.

Примечание. Акт принят до внесения изменений в ст. 395 ГК РФ в соответствии с Федеральными законами от 08.03.2015 N 42-ФЗ и от 03.07.2016 N 315-ФЗ.

(Консультант плюс)

Т.е. если деньги (в части неоказанной услуги) не вернут сразу, то можете требовать кроме взыскания основной суммы % за пользование чужими ДС.

Отчислиться нужно, написав заявление об отчислении, выслать его на адрес образовательной организации заказным письмом. В заявлении изложить просьбу о высылке документов почтовым отправлением (ценным или с наложенным платежом) с обязательством оплатить пересылку документов.

Здравствуйте, уважаемая Ульяна.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Не совсем понятен ваш вопрос и информация в нем.

Вы пишите:

Могу ли я расторгнуть гражданско-правовой договор на оказание образовательных услуг в одностороннем порядке.

1. О каком конкретно гражданско-правовом договоре у Вас идет речь?

2. По этому гражданско-правовому договору Вы кто, "Заказчик" или "Исполнитель" ?

Далее Вы спрашиваете:

И как это сделать, если работодатель находиться в другом городе?

При чем тут РАБОТОДАТЕЛЬ, если у Вас речь идет о гражданско-правовом, а не о трудовом договоре, который заключается между работодателем и работником на основании Трудового кодекса РФ?

Если это гражданско-правовой договор, то Вам нужно ознакомиться с положениями статьи 450 Гражданского кодекса РФ и с условиями этого договора.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Коль скоро Вы употребляете слово "работодатель", то речь идет, по всей вероятности не о том, что Вы куда-то поступили учиться, а о том, что Вы преподаватель-почасовик и вместо трудового договора заключили договор гражданско-правового характера на оказание образовательных услуг. Обе стороны такого договора имеют право расторгнуть его без обязательного согласия второй стороны (статья 782 главы 39 ГК РФ). Важный нюанс — в этом случае заказчик должен выплатить исполнителю часть суммы, которая покроет уже случившиеся расходы, а исполнитель обязан возместить убытки заказчику. Но во-первых, в Вашем случае довольно сложно будет работодателю доказать, что Ваш отказ от работы принес ему вообще какой-то убыток (если только Вы не уникальный специалист по обучению переводу с языка жителей Древних Сейшельских Островов и группу студентов набрали специально "под Вас" и под Ваше имя), а во-вторых, суды крайне негативно относятся к подмене трудовых договоров гражданско-правовыми, и Вам совсем несложно будет доказать, что по сути, договор является трудовым, со всеми вытекающими последствиями, в том числе правом на увольнение с предупреждением об этом за 2 недели.

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ расторгнуть договор на оказание образовательных услуг Вы можете по соглашению с Работодателем. Направьте Работодателю письмо с предложением о расторжении договора по соглашению сторон. Приложите Соглашение о расторжении договора с Вашей подписью. Предложите Работодателю подписать данное Соглашение и выслать один экземпляр Вам обратно.

Укажите в письме, что в случае, если Работодатель не подпишет Соглашение и не вышлет его Вам на Ваш адрес, Вы обратитесь в Государственную трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав, поскольку необоснованное заключение гражданско-правового договора в трудовых отношениях запрещено статьей 15 Трудового кодекса РФ.

Работодатель будет подвергнут административному наказанию:

КОАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Если нарушения со стороны заказчика не было, вы можете отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, и так как заказчик находится в другом городе, то для этого вам необходимо письменно уведомить его о расторжении договора, и при этом будет действовать правило п. 2 ст 782 ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Спасибо, за грамотный и полный ответ и правильное понимание вопроса ("вместо трудового договора заключили договор гражданско-правового характера на оказание образовательных услуг") Авдееву Игорю Владимировичу (Юридическое

Сопровождение Бизнеса igarys@rambler.ru).

Обращайтесь, пожалуйста. Я имел опыт работы в учебных заведениях, и знаю, что такие вещи там практикуются. Именно поэтому я сразу понял, о чем Вы говорите.