Задержка выдачи ПТС в Мособлбанке после судебного решения - как ускорить процесс и разобраться в причинах задержки?

• г. Великий Новгород

Брал автокредит в Мособлбанке. ПТС в залоге. Узнал три дня назад что в январе 2016 был суд. Принято заочное решение. Исполнительный лист был выдан, приставам не отдан, наложили обрем. На рег. действия. ТС хотят срочно купить до нового года. Был в банке, готов заплатить по решению суда, не оспаривая сумму. А банк почему-то тянет время, типо платите а ПТС чуть ли не в феврале, якобы все решает центральный офис в Москве! Как ускорить выдачу ПТС и почему тянет банк?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте.

Если заочное решение суда было вынесено без уведомления Вас о судебных заседаниях согласно положений ГПК РФ, то в этом случае возможно стоит Вам обжаловать это заочное решение суда по разным основаниям, т.к. скорее всего с Вас по иску Кредитора взысканы и штрафные пени, которые можно в суде снизить на основании статьи 333 ГК РФ.

Если это заочное решение суда будет отменено, то Вы сможете погасить долг основной, после чего уже у Кредитора не будет оснований для продажи ТС.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.