Администрация компании решила вычитать время на обеденный перерыв из заработной платы сотрудников - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Прошу помощи в следующем вопросе: работаем в коммерческой организации, где сотрудники получают заработную плату, как почасовики. Т.е. регламентированного перерыва на обеденный перерыв нет, при условии, что в офис зашел пациент, сотрудник обязан находиться за стойкой для разрешения возникающих вопросов. Ранее сотрудникам оплачивали все 12,5 рабочих часов, сейчас администрация решила "вычитать" по 30 минут на обеденный перерыв, но условия остаются прежними. Вопрос: правомерны ли действия администрации? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Нет, не правомерны, если вычитают обеденный перерыв, значит этот перерыв Вам должны предоставлять. А за стойкой можно дежурить по очереди

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, так всё совершенно верно. Вы должны в это время отдыхать а не работать. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

""ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

""В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

""Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)" Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя неправомерны. Должен быть обязательно перерыв обеденный.

Обратитесь в инспекцию труда с заявлением. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!!! нет, однозначно не правомерны - вычитать время обеденного перерыва из рабочео времени не должны. Это нарушение ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Положен ли обеденный перерыв для администрации медицинской организации? При введении перерыва администрация аргументировала это законодательством по охране труда. Можно ли отменить обеденный перерыв включив это положение в коллективный договор? События происходят в городской поликлинике. Спасибо.

Добрый день. Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва?

Как в Правилах внутреннего трудового распорядка прописать условие про обеденный перерыв у сменного работника? Даже если включить в рабочее время обеденный перерыв на 30 минут, то как прописать это в Правилах?

Правомерна ли проверка несения службы во время обеденного перерыва сотрудников Росгвардии?

Я работаю старшей вожатой в школе, может ли мой обеденный перерыв составлять 30 минут? Администрация говорит, что должен быть 1 час.

Будет ли считаться производственной травма полученная в обеденный перерыв, когда я возвращалась с обеда в офис. В договоре прописано, что обеденый перерыв не считается рабочим временем. А травму я получила, когда заходила в здание, где находится офис организации, в которой работала.

Считается ли кражей найденное в общественном месте в общественном туалете? Имею в ввиду, планшет. Времени отдать его в магазин или администрации не было. Хотела сделать это в обедееный перерыв, но не успела. Пришли сотрудники полиции. Приписывают статью. Обоснованно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение