Администрация компании решила вычитать время на обеденный перерыв из заработной платы сотрудников - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Прошу помощи в следующем вопросе: работаем в коммерческой организации, где сотрудники получают заработную плату, как почасовики. Т.е. регламентированного перерыва на обеденный перерыв нет, при условии, что в офис зашел пациент, сотрудник обязан находиться за стойкой для разрешения возникающих вопросов. Ранее сотрудникам оплачивали все 12,5 рабочих часов, сейчас администрация решила "вычитать" по 30 минут на обеденный перерыв, но условия остаются прежними. Вопрос: правомерны ли действия администрации? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Нет, не правомерны, если вычитают обеденный перерыв, значит этот перерыв Вам должны предоставлять. А за стойкой можно дежурить по очереди

Желаю Вам удачи и всех благ!

---Здравствуйте, так всё совершенно верно. Вы должны в это время отдыхать а не работать. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

""ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

""В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

""Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)" Удачи Вам и всего хорошего.

Действия работодателя неправомерны. Должен быть обязательно перерыв обеденный.

Обратитесь в инспекцию труда с заявлением. Удачи.

Доброго времени суток!!! нет, однозначно не правомерны - вычитать время обеденного перерыва из рабочео времени не должны. Это нарушение ТК РФ.