Несоблюдение прав работников - отсутствие официального трудоустройства и требование оплаты медицинского осмотра

• г. Тюмень

Я работаю в гостинице администратором ресепшн уже три года без официального трудоустройства и без договора. К сожалению, в наше время это не редкость. С приходом новой управляющей потребовались действующие медицинские книжки. Причем проходить медосмотр она требует за свой счет. Правомерны ли её действия, если вообще в этой ситуации можно говорить о правах?

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ работодатель должен оплатить первичный медосмотр при приеме на работу, а также периодические медосмотры или внеочередные обследования по медицинским показаниям.

Нет не правомерны. В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)