Как получить наследство после 16 лет без поездки в другой регион?

• г. Киселевск

16 лет назад умерла бабушка. И только сейчас нашли ее сберкнижки. В права наследства никто не вступал (как мы думаем). Мы проживаем в Кузбассе, а она жила в Чувашии. Обязательно ли туда нужно ехать, чтобы вступить в права наследства, т.е. получить вклады с этих сберкнижек? Как через 16 лет вступить в наследство? И как его получить не выезжая в другой регион?

Ответы на вопрос (1):

Если наследники не были с ней зарегистрированы и никаких вещей после смерти не брали, то тогда через суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Если да, то тогда через нотариуса. Если нотариус откажет, то тогда через суд с иском о признании юрфакта фактического принятия наследства и признании права собственности на вклады.Вначале узнайте сколько денег на ее счетах.Вы можете потратить больше, чем размер вклада. Не выезжая, можно оформлять наследство, дав доверенность на какое-нибудь лицо.