Возвращение денег пострадавшим до суда - плюсы и минусы для обвиняемого.
50₽ VIP

• г. Челябинск

Я прохожу по уголовному делу 159 часть 1 (Мошенничество).

Дело находится в суде, будет рассматриваться в особом порядке

Я признал свою вину полностью, но возникает одно НО.

По делу проходят 2 потерпевших, которых я обманул. Они иски на возврат денег не подали, но прокурор сделает всё чтобы суд иски увтердил выплатить.

У меня возникает вопрос: МОГУ ЛИ Я ОТПРАВИТЬ ДЕНЬГИ (ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ПОСТРАДАВШИМ ДО СУДА)?

Потерпевшие НА МИРОВУЮ НЕ ХОТЯТ ИДТИ! Но если я отправлю деньги людям ДО СУДА, будет ли это для меня ПЛЮСОМ? Или Суду наплевать на это, отдам я деньги до суда или нет.

На мировую пойти не получается, хочется просто смягчить себе приговор.

Как правильно поступить в моём случае?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОВОЛЬНОЕ возмещение ушерба всегда является и являлось смягчающим вину обстоятельством и которое суды обязательно учитывают при назначении наказания.Кроме того, зачем вам исполнительный лист, который будет" тащиться" за вами и серьезно отравлять вам жизнь.

Иски прокурор не может просить их удовлетворить т.к. их нет. Взыскать похищенное может. Отправьте почтовый перевод на имя потерпевших, а квитанции покажете суду.

можете. прокурор самостоятельно гражданские иски в уголовном деле не вправе подавать

Уважаемый Сергей.

К ответам коллег хочу добавить следующее.Деньги лучше направить телеграфным переводом и в телеграмме указать,что это добровольное возмещение ущерба от преступления.Далее...

Возместить ущерб нужно именно до рассмотрения дела судом.Безусловно это учтет суд при назначении ВАМ наказания, как смягчающее обстоятельство, и должен отразить это обстоятельство в приговоре.