Возвращение денег пострадавшим до суда - плюсы и минусы для обвиняемого.
50₽ VIP

• г. Челябинск

Я прохожу по уголовному делу 159 часть 1 (Мошенничество).

Дело находится в суде, будет рассматриваться в особом порядке

Я признал свою вину полностью, но возникает одно НО.

По делу проходят 2 потерпевших, которых я обманул. Они иски на возврат денег не подали, но прокурор сделает всё чтобы суд иски увтердил выплатить.

У меня возникает вопрос: МОГУ ЛИ Я ОТПРАВИТЬ ДЕНЬГИ (ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ПОСТРАДАВШИМ ДО СУДА)?

Потерпевшие НА МИРОВУЮ НЕ ХОТЯТ ИДТИ! Но если я отправлю деньги людям ДО СУДА, будет ли это для меня ПЛЮСОМ? Или Суду наплевать на это, отдам я деньги до суда или нет.

На мировую пойти не получается, хочется просто смягчить себе приговор.

Как правильно поступить в моём случае?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОВОЛЬНОЕ возмещение ушерба всегда является и являлось смягчающим вину обстоятельством и которое суды обязательно учитывают при назначении наказания.Кроме того, зачем вам исполнительный лист, который будет" тащиться" за вами и серьезно отравлять вам жизнь.

Спросить
Пожаловаться

Иски прокурор не может просить их удовлетворить т.к. их нет. Взыскать похищенное может. Отправьте почтовый перевод на имя потерпевших, а квитанции покажете суду.

Спросить
Пожаловаться

можете. прокурор самостоятельно гражданские иски в уголовном деле не вправе подавать

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей.

К ответам коллег хочу добавить следующее.Деньги лучше направить телеграфным переводом и в телеграмме указать,что это добровольное возмещение ущерба от преступления.Далее...

Возместить ущерб нужно именно до рассмотрения дела судом.Безусловно это учтет суд при назначении ВАМ наказания, как смягчающее обстоятельство, и должен отразить это обстоятельство в приговоре.

Спросить
Пожаловаться

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Законно ли если если потерпевшие не подавали на иск по уголовному делу и отказались от подачи иска, а прокурор по своему представлению подал жалобу на моральный иск потерпевших и суд удовлетворил представление прокурора без ведома постродавших.

Дело идёт на особом порядке по статье 159 часть 1 (Мошенничество).

Есть потерпевшие, которых обманули в денежном плане, но они денег не требуют.

Скажите, может ли ПРОКУРОР действовать в интересах этих потерпервших, и дать ходатайство о том, чтобы подсудимый выплатил им деньги?

Конечно, сам прокурор вроде иск не может выписать, но может ли он предложить это сделать как-то судье, чтобы с подсудимого деньги взыскать в пользу потерпевших?

Вопрос из области уголовного права. Я являюсь потерпевшим в уголовном деле. Подсудимые признали вину в полном объёме и дело будет рассматриваться в особом порядке. Каким образом я должен предъявить иск о возмещении морального и материального вреда? Должно ли это быть сделано до того как начнётся рассмотрение дела в суде, либо уже имея на руках приговор я могу подать этот иск? Как лучше поступать в таких случаях, ведь при рассмотрении дела в особом порядке, апелляций по нему не предусмотрено?

Ситуация следующая:

По делу есть 2 потерпевших, которым причинён материальный ущерб.

Но это потерпевшие гражданские иски не подали, чтобы вернуть деньги.

Может ли прокурор самостоятельно что-то сделать, чтобы овиняемый вернул деньги этим потерпевшим?

Заведено уголовное дело по факту мошеничества моего бывшего сотрудника статья 159 часть 3, я подавала заявление в милицию лично и пострадавшие люди тоже. Следствие по уголовному делу окончено и дело передано вроде как в суд, сегодня мне звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по гражданскому иску одной из потерпевших по данному делу.. вопрос такой. Правомерно ли то что истица является потерпевшей в уголовном деле, судить будут бывшую сотрудницу, соответственно на нее писала иск в рамках уголовного дела и еще одновременно написала иск на меня в гражданском порядке? kpisty@inbox.ru

Я являюсь одним из 4000 потерпевших по уголовному делу о мошенничестве с земельными паями. Из этого дела следователи выделили 300 чел. потерпевших, у кого свидетельства на землю на руках, в отдельное дело, но в число этих 300 чел. я не попал, хотя свидетельство у меня есть и в деле (основном) это отмечено. Дело выделенное передали в суд. Куда мне нужно обращаться, чтобы меня признали потерпевшим по делу, которое уже слушается в суде. К следователям уже обращался - они разводят руками и говорят, что не знают, почему меня нет в списках потерпевших в выделенном деле т.к. следователи часто менялись, списки составлял один-передавал дело в суд другой и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая! Меня обвиняют по 161 ч 1 я вину свою признаю, с потерпевшим договорились пойти на мировую можем ли мы пойти на мировую до передачи дела в суд, или же обязательно примириться в зале суда? И если возможно до суда то имеет ли право прокурор отказать?

Потерпевшие могут сами написать в призидиум по уголовному делу?

Или должен писать прокурор?

Если верховный суд отказал потерпевшим.

После Верховного суда прошло 3 месяца.

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, в рамках уголовного дела мной заявлен гр.иск. Мошенник пока идёт дело и нет суда подал на банкротство своего ИП и там указал все банки кому должен и всех пострадавших по уг.делу. Если его обонкротят, то ущерб потерпевшим будет выплачен по уг.делу по приговору суда? Или тоже спишется? Или если в приговоре судья эти иски рассмотрит то он должен будет их платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение