Должник не выплачивает алименты - как возобновить ИП и обязать его погашать задолженность?

• г. Тула

У меня такая ситуация. Бывшеготсупруга осудили по 157 статье, приговорили к 7 месяцам обязательных работ с удержанием 10% в пользу государства. ИП закрыли 26.05.2016 г. Я получала 3 почтовых перевода с сообщением алименты за июнь к примеру. Последний раз перевод был в августе. Писала приставам чтобы провели проверку, на что мне ответили что должник трудоустроен и информации об увольнении не поступало. Указали что мне нужно им написать заявление о возобновлении ИП. Как это сделать, на мои звонки приставы говорят что будет проверка но на деле ничего не проверяют. Должник оформился по знакомству, а сам работает совершенно в другом месте. Как поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На деле обычно ничего не проверяют

не ищут

и вообще не понятно зачем эта СПИ-богадельня создана

если они ничего не делают.

Алименты они обязаны взыскивать незамедлительно

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.