Каким правом они могут не отдать мне документы и что произойдет после подачи заявления в полицию?

• г. Уфа

Я на первом курсе, через 2 месяца мне будет 18. Обучаюсь я на платном и моя семья не тянет суммы которой надо платить за учебу, пришла узнать что делать нужно что б забрать документы и мне тут говорят просто так мы вам документы не отдадим мы отправим заявление в полицию то что вам нет 18 и вы не где не обучаетесь, имеют ли они на это право? И если да то что будет после того как они его подадут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Всё зависит от того, на 1-м курсе чего Вы учитесь? Если ВУЗа и у Вас это первое высшее образование - никаких проблем. Оно добровольное: хотите получаете, хотите не получаете. Но забрать документы придётся с родителями, пока Вам нет 18 лет.

Если это колледж или техникум... и фактически Вы ещё не получили аттестат о среднем образовании, то тут, да. Родители должны обеспечивать Ваше образование и если платно Вы не можете учиться, то нужно переводиться на бесплатное. Иначе органы опеки замучают Вашу семью проверками в эти два месяца. Но...предположу, что Ваше учебное заведение только угрожает, чтобы не лишиться "платного" ученика.

В любом случае после 18 лет Вы сможете забрать документы откуда угодно.