Как отменить договор дарения 1/100 доли - проблемы с регистрацией и возможность расторжения без суда.
796₽ VIP

• г. Самара

Как отменить дарение 1/100 дольки? Чтобы сократить время и не посылать уведомления сособственникам в разные города, я у нотариуса спросила: "можно-ли подарить 1/100 дольки в праве общдол собств. И став сособственником остальное потом выкупить "? нотариус сказала - ДА. Мы это сделали, заплатили 5500+госпошлина в мфц 600 р. Регпалата отказала нам в регистрации 1/100 длк признав сделку мнимой на основании закона Самарской обл. Теперь - клин: нотариус отказывается расторгать договор дарения и посылает в суд, регпалата тоже посылает в областной суд. МОЖНО-ЛИ расторгнуть дог. дарения у нотариуса без суда, и как это сделать? Сдаётся мне что нотариус не знает законов. ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (15):

Можно расторгнуть. По соглашению сторон, на основании ст. 450 ГК РФ. Оно совершается в той же форме что и договор. Отказ нотариуса Вы можете оспорить в судебном порядке.

Вы можете заключить соглашение о расторжении договора дарения на основании статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. Отказ совершение нотариальных действий можно оспорить в суде.

Это лучший ответ

Обратитесь к другому нотариусу и просите его оформить Вам соглашение о расторжении заключенного договора (ст. 450 ГК РФ). Не виду никаких препятствий в этом, если обе стороны сделки согласны. Но возвращать Вам деньги за оформление нотариус не обязан. Согласно ГК РФ:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

...

А есть основания для отмены?

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Иных оснований законом не предусмотрено.

Если доля еще не передана, то вы вправе расторгнуть договор по соглашению (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Обратитесь к другому нотариусу и заверьте соглашение о расторжении договора. Если доля передана, то расторгнуть договор вы можете только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 578 ГК РФ.

Другими словами в вашем случае ничего уже не отменить, переоформляйте обратно по договору дарения.

Наталья доброго времени!

Конечно можно согласно ст. 451-452 ГК РФ по соглашению сторон. Но тут хочется отметить что договор у Вас не прошел государственную регистрацию перехода права собственности и следовательно вы не подарили долю. , т. е. фактически договор не имеет не какой силы!

Здравствуйте, Наталья!

Росреестр не мог отказать Вам регистрации договора дарения. Росреестр (регпалата) не могут своим распоряжением признать Ваш договор мнимой сделкой. Признать договор дарения недействительным по основанию его мнительности может только суд по иску заинтересованного лица (в том числе по иску Росреестра). В случае признания сделки мнимой суд определяет правовые последствия данной сделки. Насколько я понимаю, суд не признавал сделку мнимой. Поэтому отказ Росреестра в регистрации сделки незаконен. Вам надо обжаловать этот отказ в порядке. Ст. 218 Кодекса РФ об административном судопроизводстве. Нотариус здесь совершенно ни при чем. Нотариус все правильно сделал.

Сделку Вам расторгать не надо, потому что переход прав не состоялся, потому что он не прошел государственную регистрацию.

Зачем расторгарть договор, обжалуйте действия Росреестра и дешевле и быстрее и надежней

Пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» устанавливает, что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Указанные положения также могут быть распространены и на договор дарения.

По смыслу статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 05 июля 2001 года № 154-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества «СЭВЭНТ» на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 статьи 165, пункта 3 статьи 433 и пункта 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации» государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создаёт гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.

Заключение договора дарения напрямую зависело от волеизъявления дарителя, которое могло быть выражено в форме выдачи доверенности на право совершения такого действия. Такое обстоятельство как смерть дарителя, которое не зависит от воли ни одной из сторон по сделке, не может являться основанием для отказа в приобретении одаряемым права собственности на недвижимое имущество в условиях совершения сторонами сделки всех необходимых для государственной регистрации права юридически значимых действий в период жизни дарителя.

Кроме того, как следует из правовой позиции, из ff8 ложенной в Определении Верховного Суда РФ от 03 февраля 2015 года № 78-КГ 14-47, как следует из норм Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в процессе регистрации правообладатель (или соответственно доверенное лицо) участвует при подаче заявления о государственной регистрации права. С заявлением представляются и все необходимые документы. В дальнейшем все процедуры по проверке, регистрации и внесению соответствующей записи в реестр осуществляются компетентными органами, совершение сторонами каких-либо юридически значимых действий в процессе самой регистрации не требуется. Стороны могут лишь отозвать своё заявление до внесения записи о регистрации в реестр.

Государственная регистрация как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создаёт гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.

Регпалата не могла отказать, т.к. мнимым договор может признать только суд ст. 170 гк рф. Поэтому вправе оспорить отказ Регпалаты в суде по гл. 22 КАС РФ. Хотя суд в такой ситуации может и отказать в иске со ссылкой на ст. 10 гк рф о злоупотреблении правом - что под видом дарения обходите нормы ст. 250 гк рф.

.

Поэтому лучше оформить соглашение о расторжении договора дарения у нотариуса. Отказ нотариуса не понятен. Но Вы вправе обратиться и к другому нотариусу или же оспорить отказ этого в суде. Для этого нужно получить письменный отказ нотариуса в подать в суд заявление в 10 дневный срок.

.

статья 310 гпк рф. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Непонятно, причем здесь закон Самарской области, если гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации (ст.71 Конституции РФ).

По существу вопроса, следующее. Согласно п.3 ст. 433 ГК РФ этот договор дарения считается незаключенным. Поскольку договор не зарегистрирован, не применяется ст. 578 ГК РФ об отмене дарения. Тем не менее, возможно обжалование отказа в государственной регистрации договора дарения.

В силу п.1 ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении нотариально удостоверенного договора подлежит также нотариальному удостоверению. Согласно п. 20 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий

нотариусами Российской Федерации (утв. приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91) один из подлинных экземпляров соглашения о расторжении договора об отчуждении имущества приобщается к договору об отчуждении имущества, находящемуся у нотариуса. При этом нотариус делает отметку об удостоверении соглашения о расторжении договора на всех экземплярах договора об отчуждении имущества и в реестре.

В связи с этим, соглашение о расторжении договора дарения долей должно быть заверено только у первоначального нотариуса. Просите у нотариуса отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте его действия в Нотариальную палату. Такие действия нотариуса могут быть основанием для отзыва лицензии, что представляет для них значительную опасность.

Добрый день! Получите письменный отказ от Регпалаты. Потом в суд о признании отказа незаконным и обязывании регпалату зарегистрировать ваш договор дарения. Если у вас отпала необходимость в этой доли, то дарите обратно или продаете другим людям, предварительно проведя госрегистрацию.

На вопрос 11882322 "как от отменить дарение 1/100 дольки у нотариуса" 1 - регпалата в лице начальника Легдан заявила, что никогда не зарегистрирует эту сделку-пишите заявление на прекращение регистрационных действий - я написала. 2-нотариус заверивший дог. дарения 1/100 отказывается писать соглашение о расторжении говорит сделка уже свершилась и расторгнуть только через суд, все остальные нотариусы тоже посылают в суд или просто отказываются. Я ПОПАЛА НА ДЕНЬГИ-У НОТАРИУСА, - В РЕГПАЛАТЕ И - У ВАС, т.к. все вы пишете что можно, а реально все только деньги тянут. Я уже истратила 10% от стоимости этой дольки, а результат 0

Здравствуйте, Наталья.

Это вопрос или претензия?

Юристы без денег не работают. Потому что каждый хочет за свою работу получать вознаграждение.

Отменить дарение можно только в суде или тот, кому подарили, пуст подарит Вам обратно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Сначала нужно оспорить отказ. Сделка действительно мнимая, Пусть этот факт удостоверит суд и после этого нотариус обязан возместить все убытки.

Нотариусы правильно поступают, отказывая вам в удостоверении расторжения договора дарения, потому что это законом не предусмотрено. И в судебном порядке у вас оснований для расторжения договора нет, все основания перечислены в статье 578 Гражданского кодекса РФ, ознакомьтесь.

Еще раз вам повторяю - вам остается только заново переоформить дарение, то есть подарить обратно.