Как не попасть на подводные камни и защитить себя при предложении приватизации квартиры от моего нечестного брата

• г. Самара

Я уже с вашей помощью смогла защитить себя, мой брат хотел лишить регистрации и выписать из муниципальной квартиры, но благодаря вашим советам у него ничего не вышло. А сегодня позвонил от его имени юрист и предложил приватизировать квартиру, я с братом общаться не хочу. Как правильно поступить мне и не попасть на новые его подводные камни, я ему не верю. Только на ваши советы надеюсь, к чему я должна быть готова. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не утратили право на приватизацию, то-приватизируйте квартиры в равных долях, после приватизации вы также станете полноправной сотвествеенницей.

---Здравствуйте, если у вас нет желания её приватизировать отказывайтесь говорите что не хотите ничего приватизировать, но не отказывайтесь от самой приватизации[u][/u]. Удачи Вам, и всего хорошего.

Лица, приватизировавшие квартиру, являясь ее собственниками, должны платить налог на имущество физических лиц (п. 1 ст. 1 Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», далее — Закон № 2003-1). Если квартира находится в долевой собственности, налог уплачивается каждым из собственников пропорционально его доле (п. 2 ст. 1 Закона № 2003-1).

Ставка налога устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от инвентаризационной стоимости приватизированной квартиры (ст. 3 Закона № ­2003-1). Эту стоимость вы можете узнать в бюро технической инвентаризации (БТИ). Законом № 2003-1 установлены пределы ставки налога для разных размеров инвентаризационной стоимости (см. таблицу).

Льготы по налогу перечислены в ст. 4 Закона № 2003-1. Так, пенсио­неры, получающие пенсии, установленные пенсионным законодательством Российской Федерации, налог на квартиру не уплачивают (п. 2 ст. 4 Закона № 2003-1). Чтобы воспользоваться этой льготой, нужно представить в налоговый орган пенсионное удостоверение (подп. «л» п. 5 Инструкции МНС России от 02.11.99 № 54 «По применению Закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“», письмо ФНС России от 26.10.2012 № БС-3-11/3893@). Дополнительные льготы могут быть установлены органами местного самоуправления (п. 4 ст. 4 Закона № 2003-1).

Следовательно, если квартира будет приватизирована в общую собственность всех проживающих в ней, налог будет уплачиваться только в части, приходящейся на доли дочери и внука. Если ее приватизация будет осуществлена только на одного из проживающих в ней пенсионеров (мужа или жену), либо в их общую собственность, налог на квартиру платиться не будет.