Пристав направил главбуху запрос о зарплате некоевого гражданина, уклоняющегося от алиментов. Вопрос законности действий приставов.

• г. Махачкала

Пристав направил главбуху письмо с просьбой дать данные о зарплате некоевого человека который уклоняется от уплаты алиментов. Этот гражданин никогда в нашей организации не работал и не работает. Через 2 месяца на бухгалтера составили протокол и постановление об адм правонарушении на сумму 15 тыс. правы ли приставы?

Ответы на вопрос (12):

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если бухгалтер не выполнил требование пристава исполнителя то они правы. Надо было ответить что некий человек не работал в организации и средств не получал. Сейчас же только обжаловать постановление.

Конечно не правы, потому как требования пристава были не выполнимы со стороны бухгалтера, и вам надо обжаловать данное постановление в суд.

Через 2 месяца на бухгалтера составили протокол и постановление об адм правонарушении на сумму 15 тыс. правы ли приставы?
Нет, не правы. Оспаривайте в суде административный протокол.

Нет нужно оспорить это постановление. Доказать, что этот человек у вас не работал, доказательством будут кадровые документы.

Шамиль, здравствуйте!!

Полностью согласен с комментарием Будиловой Натальи Николаевны! Сейчас придется в суде доказывать свою невиновность!

Здравствуйте! Правы, если главный бухгалтер проигнорировал письмо пристава-исполнителя и не дал письменного ответа о том, что данного сотрудника нет и не было на предприятии.

Если сотрудник не дал ответ судебным приставам, то штраф правомерен. В любом случае нужно было дать ответ, поскольку запрос был сделан должностным лицом государственного органа.

Пристав направил главбуху письмо с просьбой дать данные о зарплате некоевого человека который уклоняется от уплаты алиментов. Этот гражданин никогда в нашей организации не работал и не работает. Через 2 месяца на бухгалтера составили протокол и постановление об адм правонарушении на сумму 15 тыс.

правы ли приставы?

Да, поскольку надо было дать ответ.

Нормы права.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Небольшое уточнение. Требование пристава было получено 13 09 2016, ответили 08 11 2016. постановление вынесено 10 11 2016. на какие моменты обратить внимание при обжаловании в суд?

на срок который дали приставы для выполнения своих законных требований, обычно не более 10 дней.

Если это что то меняет, требование пристава выписано 09 09 2016. в нем написано что нужно дать ответ в указанный в письме срок, а сам срок не указан.