Подскажите пожалуйста что можно предпринять для успокоения соседей.

• г. Сургут

Cоседи снизу сделали перепланировку. Теперь их кухня находится под спальней детей (11 лет и 5 мес.) Постоянные пьянки сопровождаются нецензурными выражениями. Не раз вызывали милицию. Подскажите пожалуйста что можно предпринять для успокоения соседей. Перепланировка скорее всего не законна. (дом деревянный слышимость хорошая)

Ответы на вопрос (2):

Смена местами кухни и комнаты в квартирах выше первого этажа запрещена по закону. По этому обратитесь с заявлением в жилищную инспекцию и в свою управляющую компанию.

Уважаемый Александр, г.Сургут !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если ваши соседи не получили РАЗРЕШЕНИЕ на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к ним могут быть применены административные меры.

Кроме того, вы также вправе обратиться с жалобой по данному вопросу в Администрацию ГО вашего города.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 января 2011г

01:32 уф.вр.(23:32 моск.)