Можно ли составить один договор-купли-продажи с обоими собственниками или надо отдельные договора с каждым?

• г. Иркутск

Я хочу купить две доли квартиры из трех. Можно ли составить один договор-купли-продажи с обоими собственниками или надо отдельные договора с каждым? Если все-таки нужно будет делать два договора, то надо ли брать у этих собственников взаимные согласия на продажу мне своих долей или достаточно согласия третьего собственника? Сколько технических паспортов и справок БТИ нужно сделать продавцам этих долей (каждому отдельный техпаспорт или достаточно одного)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете провести сделки как одним договором, так и двумя. если двумя, то документов в два раза больше (в частности, дважды заказывать паспорт на квартиру, оформлять кучу отказов от преимущественного права покупки). Если одним договором - то 2 продавца, один покупатель, отказ от преимущественного права покупки только от третьего участника долевой собственности. Оформляйте договоры так, как удобно Вам. Если Вы не планируете в дальнейшем продавать эти комнаты порозь, то лучше одним договором.

Вам необходимо все-таки будет заключить два отдельных договора, Вы получите два свидетельства о регистрации прав собственности (поскольку основаны на разных сделках, разных договорах). Поэтому вам потребуются два полных коплекта документов. С уважением,