Отказ в прописке после выбытия - статья и пункт закона, гарантирующие сохранение статуса квартиронанимателя

• г. Нижний Новгород

Мне предоставлена квартира в пользование на основании ордера в 1985 году. В том же году на меня открыт лицевой счет в жилсервисе на основании ордера и вселена супруга и дочь. В 2009 году я выбыл на постоянное место жительства в область. Супруга и дочь там остались прописанными. Лицевой счет не переоформлялся. Начисления (платёжка) приходят на моё имя. В 2016 году (сейчас) я решил вернуться и прописаться снова в эту же квартиру. На руках у меня оригинал данного ордера (а в жэке копия). Однако мне отказывают в жилсервисе, а точнее паспортист в прописке, обосновав тем, что я выбыв, потерял статус квартиронанимателя и стало быть лишён всех прав, присущих квартиронанимателю. То есть я не вправе зарегистрироться там.

Подскажите пожалуйста статью и пунк статьи закона, который объясняет, что квартиронаниматель не лишается статуса квартиронанимателя в случае выбытия. Самый важный фактор, что лицевой счет не переоформлялся, договор соцнайма не заключался и жена и дочь не возражают!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вселиться только на основании ст. 70 ЖК РФ. С согласия всех членов семьи и наймодателя. Фактически вы и семья проживали по договору найма.

Да зачем же прокуратуру тревожить, ведь можно же просто сначала сослаться на определённый пункт нормы, чтобы дать понять паспортисту, что она не права и вот если снова будет упираться рогом, то уже использовать законные рычаги давления, чтобы наказать, возможно штрафом. Мне там жить и жалоба в прокуратуру, занесёт меня в чёрный список жителей, чего не хотелось бы делать.

Мне бы просто образумить паспортиста назвав статью, поэтому я и обратился в интернет к Вам за помощью.

С уважением, Дмитрий Павлович.