Возможно ли выселение родственника из муниципальной квартиры при отсутствии ордера на пребывание бабушки

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли выписать родственника который в данный момент находится в местах заключения?. Квартира муниципальная, у сидящего отдельный договор найма на 10 кв. м. Ордер на мою бабушку, сидящего в ордере нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравтсвуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Здравствуйте! Нет, нельзя его выселить, так как в квартире не проживает по объективным причинам ввиду лишения свободы (временно отсутствует).

Добрый вечер!

Даже если Вы выпишите родственника, то после освобождения он имеет право вновь зарегистрироваться по данному адресу.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе в случае осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда. При этом в соответствии с «Административным регламентом предоставления Федеральной Миграционной Службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» (п. 13) снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Однако, Конституционный суд РФ (Постановление № 8-П от 23 июня 1995 года) признал, что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.