Оплата государственной пошлины при подаче заявления о включении требований кредитора в процедуру наблюдения - размер и необходимость

• г. Казань

Необходимо ли оплачивать государственную пошлину в случае подачи заявления о включении требований кредитора к должнику на стадии введенной судом процедуры наблюдения? Если да, то каков размер?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день! Подача заявления о включении в реестр требований в рамках дела о банкротстве не оплачивается государственной пошлиной. Этот вид заявлений не подходит ни под одно из оснований для взимания государственной пошлины при обращении в арбитражный суд, которые предусмотрены в статье 333.21 Налогового кодекса.