Условия карантина в школах

• г. Пенза

Какие должны быть условия карантина в школе по закону РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СОВРЕМЕННЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

СанПиН 2.4.2.576-96

Проводятся САНИТАРНО-ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЙ РЕЖИМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В ПЕРИОД КАРАНТИНА

Помещение (пол, стены, двери, подоконники и др.), жесткая мебель

Обработку проводят способом протирания ветошью, смоченной в одном из дезинфицирующих растворов:

0,5 % раствор хлорамина - 60 мин;

0,5 % раствор хлорной извести или извести белильной термостойкой - 60 мин;

0,25 % раствор НГК, ДОСГК - 60 мин;

0,2 % раствор сульфохлорантина - 60 мин;

3 % (по ДВ) раствор перекиси водорода с моющим средством (0,5 %) - 60 мин;

1 % (по ДВ) раствор перамина - 60 мин;

1 % (по ДВ) раствор полисепта - 60 мин;

3 % раствор амфолана - 60 мин;

0,5 % раствор катамина АБ - 30 мин

2. Ковры

Дважды почистить щеткой, смоченной:

0,5 % раствором хлорамина;

0,2 % раствором сульфохлорантина;

1 % раствором перамина;

0,5 % раствором катамина АБ и на время карантина убрать.

3. Посуда, освобожденная от остатков пищи

Кипячение в воде или в 2 % растворе соды - 15 мин.

Погружение в один из дезинфицирующих растворов на 60 мин:

1 % раствор хлорамина,

1 % осветленный раствор хлорной извести,

0,5 % раствор НГК,

0,2 % раствор сульфохлорантина,

3 % раствор амфолана,

1 % раствор катамина АБ.

Посуду после дезинфекции вымыть, сполоснуть и высушить.

4. Остатки пищи

Кипячение - 15 мин.

Засыпание хлорной известью (или известью белильной термостойкой) 200 г/кг - 60 мин.

НГК, ДОСГК 100 г/кг.

5. Санитарно-техническое оборудование (раковины, унитазы и др.)

Крышки унитазов мыть горячей мыльной водой.

Унитазы, ванны, раковины протереть дважды одним из растворов, указанных в п. 1, или протереть чистяще-дезинфицирующим средством: Белка, Блеск-2, Санита, ПЧД, Санитарный, Дезус, Дезэф и др., - в соответствии с рекомендациями по применению средства на этикетке. Использованные квачи, уборочный материал погружают в 0,5 % раствор НГК или 1 % раствор хлорной извести - на 30 мин, прополаскивают и высушивают. Хранят чистые квачи и уборочный материал в специальной промаркированной таре в хозяйственном шкафу.

6. Изделия медицинского назначения из стекла, металла, резин, пластмасс

Химический метод: погружение или протирание одним из дезинфицирующих растворов:

1,0 % раствор хлорамина - 30 мин;

2,5 % (0,5 % ДВ) раствор хлоргексидина биглюконата - 30 мин;

3 % (по ДВ) раствор перекиси водорода с 0,5 % раствором моющего средства - 80 мин.

Физический метод (кроме изделий из пластмасс):

кипячение в воде или 2 % растворе соды - 15 мин;

сухой горячий воздух 120 градусов Цельсия - 45 мин.

7. Руки персонала

Для гигиенического обеззараживания руки обрабатывают ватным тампоном в течение 2 мин. одним из растворов:

2,5 % (0,5 %) водный раствор хлоргексидина биглюконата;

1 % раствор йодопирона;

0,5 % раствор хлорамина,

а затем моют мылом.