Как можно расторгнуть договор на страхование по программе "МАРС"?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Нужно прочитать договор страхования. Правила страхования. Программу страхования. Но в любом случае Вы можете отказаться от договора добровольного страхования в течении 5 дней с момента заключения. Получив полностью страховую премию.

Здравствуйте! Нет, необходимо составить мотивированное заявление с правовым обоснованием, чтобы до суда не дошло. Составляется платно. Качественное стоит дороже.

Нужно ли какое-то веское обстоятельство для расторжения данного страхования?

Почитайте ст. 958 Гражданского кодекса РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.