Имеет ли мой сын право на бесплатную ортопедическую обувь без инвалидности при врожденной патологии стопы?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста имеет ли права мой сын на бесплатную ортопедическую обувь, (врожденная потология стопы) не находясь на инвалидности? Ребёнку два года, на лечении с рождения. Был рецидив, сейчас исправляет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству, для ребенка до 16-ти летнего возраста можно 1 раз в год получить 2 пары бесплатной ортопедической обуви (соответственно, летней и зимней); бесплатные стельки в количестве 1 пара 1 раз в полгода; дети-инвалиды – 4 пары бесплатной ортопедической обуви в год.

1) Первое, что вам нужно – это записаться на прием к ортопеду. Врач осуществит осмотр, проверив стопы, осанку, возможно, он направит вас сделать снимок. При наличии отклонений он выпишет направление на изготовление ортопедических изделий.

2) Далее необходимо выяснить, имеете ли вы право на бесплатное изготовление ортопедической продукции. Для этого нужно обратиться в Управление социальной защиты населения. Там определяют право на бесплатное получение на основании следующих документов: справки из больницы или поликлиники с диагнозом и заключением врача, гражданского паспорта, а также документов, подтверждающих льготу (пенсионное свидетельство, корочка многодетной матери и прочих). Правом на бесплатное предоставление ортопедической обуви обладают:

инвалиды;

многодетные семьи (трое и более детей в семье);

социально незащищенные слои населения (люди, доход которых не достигает прожиточного минимума);

дети, которые нуждаются в коррекции стоп.

3) После того как Управление соцзащиты выдаст вам справку о том, что вы можете получить ортопедическую продукцию бесплатно, можете смело отправляться в любой ортопедический салон или ортопедический центр, где ее изготавливают, а еще проще сделать заказ напрямую у производителя. Разумеется, необходимо обратиться в тот, который работает официально и может предоставить вам соответствующие документы (чек, счет-фактуру). В них указывается название организации, юридический адрес, вид услуг, которые вам предоставили. На отчетных документах должна быть печать организации.