Куда обратиться для обжалования отказа в удовлетворении ходатайства на повторную экспертизу в рамках уголовного дела?

• г. Москва

Я потерпевший. В рамках уголовного дела.

У меня было ходатайство на противоречивую комплексную амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу (об отмене результата). Вывод: не вменяем, что противоречит материалам уголовного дела и не обоснованно. В свою очередь следователь отказал на ходатайство. Куда мне можно обжаловать данное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства и просить признать её не доказательством назначить повторную (что бы по жалобе проверили само заключение на противоречивость)? Кто компетентен рассмотреть сам результат и заключение экспертизы на противоречивость и справедливость?

НАЗОВИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ ИНСТАНЦИИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ САМО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ НА ПРОТИВОРЕЧИЕ! (то есть те, в компетентность которых входит проверка самой экспертизы и материалов заключения.)

ПРОШУ ДАТЬ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ - НЕ ОТВЕЧАЙТЕ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кирилл.

Заключение эксперта это исследование лица, обладающего специальными познаниями в определенной области науки относительно поставленных следователем или судом вопросов.

Следователь или суд не проверяет выводы эксперта, поскольку не является лицом, обладающим специальными познаниями в области науки.

Заключение эксперта может проверить только другой эксперт и к примеру написать рецензию на проведенное исследование. Если будут установлены противоречия, ошибки и т.п. в заключении эксперта, то это будут весомые основания к проведению повторной или дополнительной экспертизы.

В таком случае шансы добиться новой экспертизы увеличиваются.