МФЦ отказал в прописке дочери из-за просрочки - справедливо ли требование регистрации в течение 7-ми дней?

• г. Сочи

Дочь получила паспорт 15.11.2016. Обратился 08.12.2016 в МФЦ, чтобы ее прописать. В прописке отказали, мотивировав это просрочкой. Оказывается регистрировать необходимо в течении 7-ми дней с момента получения паспорта. Это справедливо?

Источник: http://svoe.guru/zhilaya-sobstvennost/kvartira/propiska/nakazanie-za-otsutstvie.html СВОЁ © интернет-журнал для собственников.

Ответы на вопрос (2):

Встать на регистрационный учет нужно в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства. Нарушение данного срока может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере 2000 - 3000 руб., для г. г. Москвы и Санкт-Петербурга - в размере 3000 - 5000 руб. (ст. 6 Закона N 5242-1; ч. 1, 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ). Отказ от регистрации за просрочку не предусмотрен, обжалуйте отказ в суд.

Доброе утро!

Отказано в регистрации по месту жительства - НЕЗАКОННО.

Административный штраф предъявлен законно.

Думаю, после уплаты штрафа вашу дочь зарегистрируют, и не надо будет обращаться в суд с заявлением о признании отказа незаконным.