Задержание и требование фотографироваться с неизвестной карточкой - нарушение полицейской полномочий?

• г. Омск

У подъезда своего дома я подошел к личной машине чтобы забрать алкогольные напитки, подъехали полицейские арестовали и провезли в отделение, якобы для проверки документов. В отделении требовали от меня сфотографироваться с неизвестной карточкой. Задержали на 2,5 часа. Имеют ли право задерживать таким образом и фотографировать с карточкой в руках, снимать отпечатки пальцев? Был трезв!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, формально вас имеют право задержать с целью установления вашей личности. К сожалению этим часто пользуются сотрудники полиции.