Задержку поставки менеджер фирмы мотивировал тем, что у них возникли финансовые трудности.

• г. Санкт-Петербург

Заранее благодарю. В декабре 2002 г. я заключил договор с фирмой на поставку из Италии мебели и внес 60% предоплаты. В феврале 2003 срок поставки истек. Задержку поставки менеджер фирмы мотивировал тем, что у них возникли финансовые трудности. В июле я получил по факсу письмо, что груз будет доставлен в начале августа. Когда этого не произошло, я отправил претензию с предложением расторгнуть договор либо увеличить сумму штрафных санкций. В октябре мне пришло письмо, что груз прибудет в ноябре. Терпению уже пришел конец. Подскажите пожалуйста, как решать этот вопрос через суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Во-первых, необходимо видеть договор, в частности, как в нем оговорены штрафные санкции. Но, в любом случае, необходимо на основании договора и Вашей переписки, которая будет служить доказательством неисполнения фирмой своих обязательств, подавать исковое заявление в связи с неисполнением фирмой своих договорных обязательств. Если из текста договора будет видно, что Вы обладаете правом в одностороннем порядке расторгнуть договор, то целесообразно сначала письменно обратиться к фирме с требованием о расторжении договора, возврате уплаченных сумм и уплате штрафных санкций. если права одностороннего расторжения договора нет - сразу в суд.