Могу ли я взыскать с бывшего мужа коммунальные платежи, т.к. он не выписывается из квартиры и 16 лет не платить за её содержание.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Частично возможно

но не больше чем за 3 года.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте! Все, что можете взыскать-это его долю за последние три года. Если Ваш бывший муж не является собственником квартиры, а только прописан там, то можете его выписать в судебном порядке. Обратитесь с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Да, можете, либо в суде привлечь его в качестве соответчика, когда с Вас будут взыскивать коммунальные платежи, либо погасить задолженность и за последние 3 года в порядке регресса взыскать последством обращения в суд.