Правила приема пациентов в рентгеновском отделении поликлиники - требования к наличию документов и роли страховых компаний

• г. Москва

Вопрос собственно такой.

Работаю в поликлинике, в рентгене, и часто приходят пациенты без паспорта/полюса ОМС, но с одним лиж направлением от терапевта. Прикрепление к поликлинике у них есть, но документов с собой нету.

Состояние стабильное, а некоторые просто диспансеризацию проходят.

Обязан ли я их принимать, или они обязаны предоставить полюс ОМС или другой документ удостоверяющий личность? (Бывают случаи когда за одного человека приходили другие, да бы скрыть факт наличия туберкулеза)

И ещё вопрос: зачем администрация просит нас направлять пациентов ставить печати своей страховой компании на палюса с других регионов, ссылаясь на базовую и территориальную программу обслуживания. Ни кто в клинике так и не понял, что же не входит в базовую программу и что человеку нельзя делать без территориального полюса.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если Прикрепление к поликлинике у них есть, но документов подтверждающих личность с собой нету. НЕ СЛЕДУЕТ ИХ ПРИНИМАТЬ.

В своей работе вы обязаны руководствоваться нормативными актами, утвержденными вашим лечебным учреждением. Без документа, удостоверяющего личность, принимать пациента вы не имеет права. Вы не знаете кто проходит обследование лично, вдруг это не тот человек, за которого он себя выдает. Всегда рад Вам помочь!