Как правильно поступить в случае, когда вас обвиняют в ДТП, совершенном нетрезвым гражданином, и требуют оплатить ремонт?

• г. Челябинск

Хотелось бы спросить юриста о следующей ситуации. Гражданский муж в нетрезвом состоянии, не имея прав, на моей машине совершил наезд на припаркованный авто и скрылся с места преступления. .. Я по приезду домой, на следующий день от него услышала историю про наезд на трактор-снегоуборщик, якобы не уступивший дорогу при выезде с второстепенной дороги. Претензий друг другу не высказывали, из-за отсутствия у мужа прав. После этого на третий день ко мне на работу приходит следователь и сообщает, что авто участвовало в ДТП, что были вызваны сотрудники ГИБДД, после обнаружения хозяйкой поврежденного авто (то авто, которое пострадало, было припарковано) и написано заявление. Мне показали запись видео, где якобы зафиксирован мой автомобиль, но номера не видны, другие отличительные знаки не читаются. Я сказала об этом, но мне вручили повестку в районное ГИБДД, якобы есть неопровержимые доказательства, это камеры дальше по улице, фрагменты бампера и фары моего авто. Дальше начались запугивания, что авто будет арестовано по системе "криминал", и что нужно оплатить. Мы пошли на мировую и согласились оплатить ремонт, верно ли наше решение?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, а вам проще потерять в/у за передачу управления нетрезвому водителю?. Вы выбрали оптимальное решение. Всего хорошего.

Добрый день!!! Лучше сообщите им всё, как было на самом деле в таком случае, иначе будете лишены прав на основании ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Удачи Вам и всего доброго.