Входит ли требование, вытекающее из неосновательного обогащения в состав наследства?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина? Что Вы имеете ввиду? Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте, Екатерина! Если нет решения суда о взыскании неосновательного обогащения, значит, нет никакого обязательства банка перед наследодателем. Вы требование предъявить не можете, только продолжение процесса, начатого наследодателем. А самостоятельно нет.

Банку были излишне уплаченные суммы по кредиту А я как наследник первой очереди теперь могу обратиться с иском в суд о выплате этих сумм мне как наследнице?

Да, Вы можете обратиться с подобным иском, если приняли наследство и у Вас есть доказательства Вашей позиции.