Как взять отпуск по своему удобству и разбить его на несколько частей?

• г. Абакан

Хочу взять отпуск с 3.01.17 по 13.01.2017. Работодатель заставляет переписать заявление до 15.01.2017 включительно, мотивируя это тем, что я злоупотребляю своими правами. Могу ли я взять отпуск так, как удобно мне? Хочу разбить отпуск на 3 части по 10 дней на год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно указанной статьи одна из частей отпуска не может быть менее 14 дней. Так что вам надо решить с работодателем, какая именно часть будет не менее 14 календарных дней.

По 10 дней вы взять отпуск не можете. Одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней, остальную часть разбивайте как вам угодно, но по соглашению с работодателем.