Наследование доли - отказ МФЦ и требование оформления через нотариуса. Размер госпошлины и услуги нотариуса

• г. Тольятти

Мама хочет подарить свою 1\5 долю мне, родной дочери (владеющей 1\5 доли), где помимо меня и матери, ещё прописаны 2 моих сына, которые также владеют по 1\5 доли. И еще 1/5 доля принадлежит моему отцу (который умер 29.08.2016 года документы на наследство еще не подавали). Мы обратились в Мфц, но нам отказали, сославшись на постановление от 02. 06. , что сделки с долями оформляются только через нотариуса. Так ли это? И какой сейчас размер госпошлины и услуги нотариуса (мне сказали ну очень астрономическую сумму)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, это так. Любые сделки с долями в настоящее время происходят через нотариуса. Но Вы не обольщайтесь. Нотариус за Вас ничего делать не будет. Он как заверял подпись под договором, так и дальше будет заверять. Поэтому, не надо расстраиваться по поводу размеров услуг нотариуса. Все расценки прописаны на официальном сайте Нотариальной палаты Самарской области и у любого нотариуса. У кого дешевле, туда и идите. А вот подготовить документы для сделки, если Вы не в состоянии, вот может за это Вам и назвали астрономическую сумму? Хотя сейчас все в Интернете расписано, образцы. Можно самому все оформить. А если не получается, то обращайтесь к опытным юристам, они вам помогут. Удачи!