Вопросы замены товара при нарушении срока гарантийного ремонта

• г. Краснодар

Была приобретена термовоздушная паяльная станция 25.10.2016. 16.11.2016 станция была сдана в гарантийный ремонт. Срок гарантийного ремонта, как мне известно 45 дней. В случае не выполнения ремонта в срок 45 дней, я могу написать претензию и потребовать возврат средств либо замену товара на аналогичный тоже фирмы, марки и т.д т.е. На такой же, как быть если цена товара увеличится в сравнении с покупаемой? Мне придётся доплачивать или мне будут обязаны заменить товар без доплаты?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Обязаны заменить товар без доплаты на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Если цена товара увеличится, то Вам будут обязаны возместить разницу. Вам ничего доплачивать не придется.

Ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Добрый день, уважаемый Эдуард

Если в срок не ответят имеет право подать в суд исковое заявление и требовать удолетворения своих требований

Удачи Вам и вашим близким!!

Здравствуйте! Никаких шаблонов нет. Составляется индивидуально и за деньги. Или Вы считаете, сто сами справитесь? Тогда пробуйте, ситайте закон и составляйте.

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Ещё вопросик: позвонил в магазин куда сдал по гарантии на ремонт, сказали отправлена поставщику, и поставщик пока молчит. Если в срок 45 дней ответа не будет и они не согласятся делать возврат средств или обмен товара. Как мне тогда действовать?

Тогда это товар с существенным недостатком и Вы можете его обменять на новый либо вернуть и забрать деньги. Если продавец не пойдет на встречу Вам, то претензию ему вручите, а затем в суд.

А как составить данную претензию, есть ли где шаблон?

Образец претензии вы можете найти в интернете.

Заказать претензию у юриста будет платно.