Бывший муж препятствует моему проживанию в общей квартире - могу ли я требовать компенсацию за аренду другого жилья?

• г. Тольятти

Бывший муж препятствует моему проживанию в квартире, принадлежащей нам на правах 1/4 у каждого. Мне приходится снимать квартиру. Могу ли я требовать с него компенсацию за аренду другого жилья?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Должны добиваться своего права пользоваться принадлежащим Вам имуществом. Собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом.

Вы имеете право подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании принадлежащим Вам имуществом и принудительном вселении.

Да, можете требовать, так как понесли убытки в связи с его неправомерным действием - ст. 15 ГК но все нужно доказывать, за пользование своей 1/4 долей также сможете взыскать - ст. 252 ГК.