Развод и недвижимость - Как вернуть половину платежей по ипотеке и требовать компенсацию за аренду жилья?

• г. Волгоград

Мы с мужем развелись. В 12 году брали 1200000 в ипотеку. Выплатили до развода 530 000. Сейчас бывший муж платит сам ипотеку и живет в данной квартире. Мне приходится снимать квартиру, так как моему проживанию там он препятствует.

Вопрос: Мне не нужна эта квартира и выплачивать ипотеку я так же не хочу. Могу ли я вернуть с мужа половину выплаченных средств (265 000 р) и потребовать возместить расходы на съём жилья, при этом отказаться от доли и от ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, по смыслу норм Семейного Кодекса РФ, супруг вправе взыскать с Вас 1/2 от выплаченной им после расторжения брака (или фактического прекращения брачных отношений) суммы. При этом, сейчас Вы можете заключить с ним соглашение о разделе таким образом, что Вы более не будете стороной по договору, а супруг станет собственником всей квартиры, но для этого потребуется согласие банка. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.