Хочу отказаться от ипотеки и получить компенсацию за выплаченную часть кредита и расходы на съём жилья

• г. Волгоград

Мы с мужем развелись в 2016 году. В 2012 году брали 1200000 в ипотеку. Выплатили до развода 530 000 рублей. Сейчас бывший муж платит сам ипотеку и живет в данной квартире. Мне приходится снимать квартиру, так как моему проживанию там он препятствует.

Вопрос: Мне не нужна эта квартира и выплачивать ипотеку я так же не хочу. Могу ли я вернуть с мужа половину выплаченных средств (265 000 р) и потребовать возместить расходы на съём жилья, при этом отказаться от доли и от ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не можете Вы ничего этого требовать. Ваша доля - это Ваша доля. А он вправе взыскать с Вас половину выплаченных средств по ипотеке после расторжения брака. Договаривайтесь с ним, чтобы он выкупил Вашу долю. Либо обращайтесь в суд с иском о вселении в данную квартиру, определении порядка пользования жилым помещением и обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением.