Расчет нотариального сбора при сделке купли-продажи 3 объектов - 3-х комнатной квартиры, 2-х комнатной квартиры и комнаты

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитывается нотариальный сбор при сделке купли-продажи, в которой участвуют 3 объекта:

продажа 3 к.квартиры с одноврем. Покупкой 2 к.кв. и комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Если продаёт 2-х комнатную квартиру и комнату тот,кто поселяется и покупает 3-х комнатную квартиру,то можно оформлять договор мены(то есть взаимной купли-продажи) в соответствии со ст.567 ГК РФ. В таком случае составляется один договор и госпошлина в размере 1,5% от стоимости самого дорогого объекта(в данном случае скорее всего 3-х комнатной квартиры)берётся один раз.Если продавцы и покупатели разные,то составляются 3 договора купли-продажи и по каждому договору уплачивается госпошлина в 1,5% от стоимости каждого объекта недвижимости.Законодатель(ст.550 ГК РФ) не требует удостоверения указанных Вами сделок у нотариуса, достаточно простой письменной формы и регистрации в ГБР,то есть тогда на госпошлине можно сэкономить.