Какой срок для подачи искового заявления, если работодатель-директор ООО не заплатил за неофициальную работу, и возможно ли получить деньги?

• г. Санкт-Петербург

Я работал у работодателя-директора ООО неофициально. Он уволился, но деньги мне не заплатил. В течение какого времени пишется исковое заявление и могу ли я от него получить деньги за работу.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскании ЗП. Срок 1 год с даты увольнения.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Тот факт, что вы работали, можно доказать свидетельскими показаниями. Вы работали не у директора ООО, а в ООО. ООО в лице директора должно было оформить с вами трудовые отношения и выплачивать за вас различные налоги и сборы.

Если директор ООО уволился, это в целом не снимет обязанности с ООО произвести с вами расчет.

Если вам не дают денег, обратитесь в прокуратуру с жалобой и в трудинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Юрьевна.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Я работал у работодателя-директора ООО неофициально. Он уволился, но деньги мне не заплатил. В течение какого времени пишется исковое заявление и могу ли я от него получить деньги за работу.

К сожалению, работая неофициально, Вы можете рассчитывать только на порядочность\непорядочность Вашего работодателя. В этой ситуации Вы все риски берете на себя.

Чтобы что-то получить, Вам надо доказать в суде факт Вашей работы. Для этого Вам надо собрать доказательства этого, свидетелей и т.д. Вы должны уложиться в три месяца после увольнения.

Советую обратиться к адвокату, он сделает все профессионально и быстро.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Начну с того, что в Вашем исковом заявлении должны содержаться иные требования, а не только требования о взыскании заработной платы. А именно - исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Все эти требования взаимосвязаны. Нельзя, не установив в Вашем случае факт трудовых отношений, взыскать заработную плату. Следовательно, срок на обращение в суд с указанным иском составляет 3 месяца со дня прекращения трудовых отношений. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работал неофициально, вчера уволился и устроился на новую. Работодатели с предыдущей работы не хотят отдавать деньги за отработанные дни. С понедельника выходит на новую работу, а ему говорят если отработай сначала две с половиной недели, потом только деньги. Могут ли они так говорить, если работа не официальная? Ведь после увольнения расчёт должен происходить в течение трех дней.

В течении какого времени можно написать заявлениео компенсации за работу в выходные и праздничные дни (работа в эти дни оплачивалась в 1 размере), если уже уволилась с работы, и в течении какого времени эти выплаты должны быть перечислены от работодателя?

Таможня наложила штраф на ООО и директора. Директор заплатил и уволился. ООО не заплатило. По суду ООО проиграет. Какую ответственность понесет учредитель, он же бывший директор в случае неуплаты штрафа на ООО кроме уплаты приставам по 500 р в мес.

Я работал не официально на частного работадателя уволился по собственному желанию, но деньги работодатель выплачивать отказывается. Могу ли я доказать что я у него работал и получить от него заработные деньги.

Хочу направить исковое заявление ответчику по почте. Ответчик ООО (организация). могу ли я отправить это же письмо директору этой организации и нужно ли его (директора организации) указывать в исковом заявлении? Заранее спасибо.

Взял деньги под расписку у частника, когда работал у него не официально, сейчас работаю уже год официально с мин. окладом, возврат долга работодатель осуществлял путем недодачи мне з/п. и мой долг уже давно погашен (еще когда работал неофициально). но расписку почему то работодатель мне не отдает. Но я знаю о других его работниках. Они тоже работали неофициально, и брали у него деньги в долг под расписку, но когда ушли от этого работодателя, он их вернул назад на работу через Суд. приложив туда эти расписки. Как избежать этого. Можно ли кому-то пожаловаться на этого работодателя? И как у него забрать эту расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правельно написать исковое заявление о том, что работодатель лишил части заработной платы за невыход на работу хотя я его предупреждал неоднократно и работал я у него неофициально?

Работал неофициально, без трудового договора. Уволился...2 месяца долг по зарплате. Как можно получить с работодателя деньги законным путем?

Здравстуйте подскажите пожалуйста как пишется заявление на свидание на имя судьи. И в течении какого времени примерно можно получить разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение