Какой срок для подачи искового заявления, если работодатель-директор ООО не заплатил за неофициальную работу, и возможно ли получить деньги?

• г. Санкт-Петербург

Я работал у работодателя-директора ООО неофициально. Он уволился, но деньги мне не заплатил. В течение какого времени пишется исковое заявление и могу ли я от него получить деньги за работу.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскании ЗП. Срок 1 год с даты увольнения.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте.

Тот факт, что вы работали, можно доказать свидетельскими показаниями. Вы работали не у директора ООО, а в ООО. ООО в лице директора должно было оформить с вами трудовые отношения и выплачивать за вас различные налоги и сборы.

Если директор ООО уволился, это в целом не снимет обязанности с ООО произвести с вами расчет.

Если вам не дают денег, обратитесь в прокуратуру с жалобой и в трудинспекцию.

Здравствуйте, Людмила Юрьевна.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Я работал у работодателя-директора ООО неофициально. Он уволился, но деньги мне не заплатил. В течение какого времени пишется исковое заявление и могу ли я от него получить деньги за работу.

К сожалению, работая неофициально, Вы можете рассчитывать только на порядочность\непорядочность Вашего работодателя. В этой ситуации Вы все риски берете на себя.

Чтобы что-то получить, Вам надо доказать в суде факт Вашей работы. Для этого Вам надо собрать доказательства этого, свидетелей и т.д. Вы должны уложиться в три месяца после увольнения.

Советую обратиться к адвокату, он сделает все профессионально и быстро.

Удачи!

Начну с того, что в Вашем исковом заявлении должны содержаться иные требования, а не только требования о взыскании заработной платы. А именно - исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Все эти требования взаимосвязаны. Нельзя, не установив в Вашем случае факт трудовых отношений, взыскать заработную плату. Следовательно, срок на обращение в суд с указанным иском составляет 3 месяца со дня прекращения трудовых отношений. Такие дела.