Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию жилья при отсутствии прописки и собственного жилья?
₽ VIP

• г. Новочеркасск

Могу ли я использовать материнский капитал на реконструкцию жилья при следующих условиях?

У нас два сына (2 года 3 месяца и 5 месяцев). Собственного жилья не имеем. Проживаем на даче, оформленной на моего отца. Дача приватизирована и относится к садовому товариществу, земли которого являются сельскохозяйственными. Прописки здесь нет.

В доме печное отопление, балонный газ, канализация-шамбо. Хотим поставить две пристройки и достроить второй этаж.

Я (жена) прописана в квартире родителей в Новочеркасске, муж прописан в г.Туапсе, дети пока не прописаны нигде. Сертификат уже получили.

Есть возможность (не материальная) купить и соседний участок.

Каковы наши дальнейшие действия? Как использовать материнский капитал на реконструкцию жилья?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал теперь можно получить наличными. Семьям, имеющим право на материнский капитал, разрешили потратить его на строительство или реконструкцию жилого дома собственными силами, не заключая при этом договор с подрядной организацией. Изменения в правила использования материнского капитала уточняет Постановление правительства. Документ опубликован в "Российской газете".