Проблемы с межеванием земельного участка после приобретения в 2011 - как решить спор с соседями?

• г. Нижний Новгород

Соседи сделали межевание в 2005 году прихватив мою землю. Участок я купила в 2011, только с кадастровым паспортом, получила свидетельство о собственности на 15 соток. Сейчас собралась делать межевание, а в кадастре говорят пока соседи не переделают межевать нельзя. Что делать? Отношение с соседями плохие.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Так как имеется спор по установлению границы, то установление границы только в судебном порядке. Подавайте суд исковое заявление об установлении границы.

Доброго дня!

ситуация у вас сложная. Вы стали собственником лишь в 2011 г, а соседи в 2005 г и сделали межевание.

Налицо ваша ошибка при покупке, что не настояли на межевании во избежании спора с соседями. Купили документы без определения границ на месте. Прежний собственник возможно знал об этой проблеме и уже имел спор с соседями.

Если есть наложение. То надо оспаривать старое межевание.

А потом уже делать новое.

За более подробной консультацией можно подойти на прием.

Для подачи искового заявления в суд какие необходимы документы (где их получить)?

Здравствуйте.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В кадастре говорят, для подачи заявления в суд, мне придется заплатить им за документацию которую они должны выдать для суда 30 т. р,т.к они снова будут далать замеры.

Здравствуйте! Правильно Вам говорят, так как для подачи в суд иска нужно будет провести межевание земельного участка. Кроме того, суд вправе назначить судебную землеустроительную экспертизу.