«Гендиректор ООО «Транссервис» запрашивает политические и религиозные убеждения перед отправкой старшего менеджера в зарубежную командировку»

• г. Тюмень

Генеральный директор ООО «Транссервис» перед направлением старшего менеджера Мамадаева в зарубежную командировку поручил инспектору отдела кадров установить политические и религиозные убеждения работника.

Ответы на вопрос (2):

Сеесия идет полный ходом

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п. 4 ст. 86 Трудового кодекса РФ - работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни. В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствии со статьей 24 Конституции Российской Федерации работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия.

То есть, поручение генерального директора ООО "Транссервис", связанное с установкой политических и религиозных убеждений старшего менеджера Мамадева, является неправомерным.

С уважением, Василий Петрович!